Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Chefias e Coordenações de Cursos
Início do conteúdo da página

CHEFIAS E COORDENAÇÕES (PRAZOS)

Publicado: Terça, 26 de Fevereiro de 2019, 11h50 | Última atualização em Terça, 26 de Fevereiro de 2019, 11h50 | Acessos: 1007

E-mail institucional: igeo@ufrgs.br

Diretor: (6345) André Sampaio Mexias (99807-5455), andre.mexias@ufrgs.br [Até dez/2020],

Vice: (6373) Nelson Luiz Sambaqui Gruber (99325 2072), nelson.gruber@ufrgs.br [Até dez/2020]

Gerente Administrativo: (6339) Angelo Ronaldo Pereira da Silva, angelo.pereira@ufrgs.br 

* Setor de Infraestrutura: Chefe: Ronaldo Araujo Severo (6346), ronaldo.araujo@ufrgs.br; Membros: Ricardo Souza Araújo, ricardo.toxza@gmail.com; Neide Rejane Silva da Costa, rejane.costa@ufrgs.br; Geri Teseu Pfeif, gteseu@yahoo.com; Claudio Santana Lopes, 00007339@ufrgs.br; Jarson dos Santos Antunes, 00005329@ufrgs.br.

 * Setor Financeiro: Chefe: Paulo Renato de Oliveira Sobragi (7926), paulo.sobragi@ufrgs.br  

 * Setor de Patrimônio: responsável: Daniel Moraes Escouto (6346), daniel.moraes@ufrgs.br

 * Núcleo Administrativo (NAIGEO): secretaria.igeo@ufrgs.br (6329)

Coordenação: (6331) Zélia da Silva Zaghetto, zelia.zaghetto@ufrgs.br;

Membros: Adriana de Castro Veiga (7302), adriana.veiga@ufrgs.br; Leonel Furtado Gonçalves (6333), lfurtado@ufrgs.br; Michele Torres Elizalde (6348), michele.elizalde@ufrgs.br: Ariane Kravczyk Bernardes (6348), ariane.kravczyk@ufrgs.br

Demais setores do Núcleo Administrativo

* Setor Administrativo secretaria.igeo@ufrgs.br (7302): Chefe: Adriana de Castro Veiga, adriana.veiga@ufrgs.br

* Setor de Recursos Humanos secretaria.igeo@ufrgs.br (6331): Chefe: Leonel Furtado Gonçalves, lfurtado@ufrgs.br;

* Setor Acadêmico (6337): Chefe: Diego Fernandes Silva, diego.fernandes@ufrgs.br;

Membros: Karen Foletto Ferreira, karenferreira@ufrgs.br; Flavia Renata Pinto Barbosa, flavia.barbosa@ufrgs.br.

 DEPARTAMENTOS

* Depto. de GEOGRAFIA: Chefe: Rosa Maria Vieira Medeiros (6335); Chefe substituto: Jefferson Cardia Simões (7324) [Até 21/05/2019]

 * Depto. de GEOLOGIA: Chefe: Ruth Hinrichs (7144); Chefe substituto: Maria de Fátima Aparecida Saraiva Bitencourt (6371) [Até 15/01/2021]

 * Depto. de MINERALOGIA E PETROLOGIA: Chefe: Clovis Gonzatti (7379); Chefe substituto: Heinrich Teodor Frank (7379) [Até 10/06/2019]

 * Depto. de PALEONTOLOGIA E ESTRATIGRAFIA: Chefe: Paulo Alves de Souza (7386); Chefe substituto: Claiton Marlon dos Santos Scherer (6920) [Até 23/06/2019]

 * Depto. de GEODÉSIA: Chefe: Andrea Ritter Jelinek (6352); Chefe substituto: Flávia Cristiane Farina (7186) [Até 05/02/2020]

 

COMISSÕES

* Comissão de Graduação em Geologia/COMGRAD-GEO comgradgeo@ufrgs.br (6337): Coordenador: Antonio Pedro Viero, Coordenador substituto: Maria Luiza Correa Câmara da Rosa [Até 07/02/2019]

 * Comissão de Graduação em Geografia/COMGRAD-GEA comgradgea@ufrgs.br (6337): Coordenador: Adriana Dorfman, Coordenador substituto: Tânia Marques Strohaecker   [Até 07/02/2019]

 * Comissão de Graduação em Engenharia Cartográfica/COMGRAD-CAR comgradcar@ufrgs.br (6337): Coordenador: Felipe Geremia Nievinski, Coordenador substituto: Ronaldo dos Santos da Rocha [Até 26/12/2020]

 * Comissão de Graduação em Ciências da Natureza/COMGRAD-CNAT/EAD cienciasdanatureza@ufrgs.br (6337): Coordenador: Nina Simone Vilaverde Moura, Coordenador substituto: Kátia Kellem da Rosa [Até 20/02/2020]

 * Comissão de Extensão/COMEXT

Coordenador: Heinrich Theodor Frank, heinrich.frank@ufrgs.br, Coordenador substituto: Leonardo Cardoso Renner, leonardo.renner@ufrgs.br [Até 29/03/2019]

 * Comissão de Pesquisa/COMPESQ Coordenador: Roberto Iannuzzi, roberto.iannuzzi@ufrgs.br, Coordenador substituto: Juliana Charão Marques, juliana.marques@ufrgs.br [Até 03/04/2019]

PÓS-GRADUAÇÃO

* PPGGEO - Programa de Pós-Graduação em GEOCIÊNCIAS: ppggeo@ufrgs.br

Coordenador: Rommulo Vieira Conceição (7280); Coordenador substituto: Marina Bento Soares (6392) [até 07/01/2021]; Secretaria: Roberto Martins Pereira e Letícia Maria Barbosa (6340); https://www.ufrgs.br/ppggeo/

* POSGEA - Programa de Pós-Graduação em GEOGRAFIA: posgeografia@ufrgs.br

Coordenador: Cláudia Luisa Zeferino Pires (6343); Substituto: Paulo Roberto Rodrigues Soares (6335) [até 25/12/2019]; Secretaria: Pedro Henrique da Silva Heim (6347); http://www.ufrgs.br/posgea

OUTROS ÓRGÃOS

* CECO - Centro de Estudos de Geologia Costeira e Oceânica: ceco@ufrgs.br

Diretor: Elirio Ernestino Toldo Jr (6388); Diretor substituto: Ricardo Baitelli (6396) [até 23/06/2019]; www.ufrgs.br/ceco.

 * CIGO - Centro de Investigação do Gondwana

Diretor: Juliano Kuchle (9845); Diretor substituto: Luiz Fernando De Ros (7235); [até 27/05/2019]

 * CPGq - Centro de Estudos em Petrologia e Geoquímica: cpgq_secretaria@ufrgs.br

Diretor: Edinei Koester (6363); Diretor substituto: Norberto Dani (6361) [até 08/08/2020]

 * CPC - Centro Polar e Climático: centropolareclimatico@yahoo.com.br

Diretor: Francisco Eliseu Aquino (6351); Diretor substituto: Rafael da Rocha Ribeiro (6361) [até 23/06/2019]http://www.ufrgs.br/antartica

 

Laboratórios Institucionais do IGEO:

- Laboratório de Análise de Carvão – (6355)

- Laboratório de Gemologia – responsável: Pedro Luiz Juchem, labogem@ufrgs.br, (6375)

- Laboratório de Geologia Isotópica (LGI) - responsável: Carla C. Porcher, (7288 e 7140), geo_isotopica@ufrgs.br, www.ufrgs.br/labiso

- Laboratório de Preparação de Amostras e Laminação - responsável: Denise Moreira Canarim, (6403 e 7385)

- Laboratório de Difração de Raios X - responsável: André Sampaio Mexias, (6401)

- Laboratório de Microscopia Eletrônica - responsável: Márcia Boscato Gomes, (7387)

- Laboratório de Termocronologia - responsável: Maria Lídia Medeiros Vignol, (7785)

 MUSEUS

Museu de Mineralogia Prof. Luiz Englert - curador: Heinrich Theodor Frank (7379)

Museu de Topografia Prof. Laureano Ibrahim Chaffe - curador: Iran Carlos Stallivière Correa (9855)

Museu de Paleontologia (6377) curador: Marina Bento Soares (6392)

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página