Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Chefias e Coordenações de Cursos
Início do conteúdo da página

CHEFIAS E COORDENAÇÕES

Publicado: Terça, 26 de Fevereiro de 2019, 11h50 | Última atualização em Sexta, 19 de Julho de 2019, 19h03 | Acessos: 2242

 Diretor: André Sampaio Mexias

Cel.: +55 51 99807-5455

Ramal: 6345

E-mail:  andre.mexias@ufrgs.br

Vice: Nelson Luiz Sambaqui Gruber

Cel.: +55 51 99325 2072

Ramal: 6373

E-mail:  nelson.gruber@ufrgs.br

Gerente Administrativo: Angelo Ronaldo Pereira da Silva

E-mail:  angelo.pereira@ufrgs.br 

Ramal: 6339

E-mail Departamental: igeo@ufrgs.br

====================================

Setor de Infraestrutura

Chefe: Maribel dos Santos Nunes(nsmaribel@hotmail.com)

Ramal: 6346

Membros:

Ronaldo Araujo Severo (ronaldo.araujo@ufrgs.br)

Ricardo Souza Araújo (ricardo.toxza@gmail.com)

Neide Rejane Silva da Costa(rejane.costa@ufrgs.br)

Geri Teseu Pfeif (gteseu@yahoo.com)

Jarson dos Santos Antunes, (00005329@ufrgs.br)

====================================

Setor Financeiro:

Chefe: Paulo Renato de Oliveira Sobragi

E-mail: paulo.sobragi@ufrgs.br
Ramal: 7926

====================================

Setor de Patrimônio:

Responsável: Neide Rejane Silva da Costa

E-mail: neidecosta@ufrgs.br
Ramal: 6387

====================================

Núcleo Administrativo (NAIGEO): 

E-mail Departamental: secretaria.igeo@ufrgs.br Ramal: 6329

Coordenação: Zélia da Silva Zaghetto

E-mail: zelia.zaghetto@ufrgs.br

Ramal: 6331

Membros:

Erick Vaz ( erick.vaz@ufrgs.br)

Leonel Furtado Gonçalves (lfurtado@ufrgs.br)

Ariane Kravczyk Bernardes (ariane.kravczyk@ufrgs.br)

====================================

Setor Acadêmico

Chefe: Diego Fernandes Silva (diego.fernandes@ufrgs.br)

Ramal: 6337

Membros:
Karen Foletto Ferreira(karenferreira@ufrgs.br)

Flavia Renata Pinto Barbosa(flavia.barbosa@ufrgs.br)

====================================

Depto. de GEOGRAFIA:

Chefe: Marcelo Argenta Câmara (Ramal: 6856)
Chefe substituto: Mário Leal Lahorge (Ramal: 6856)

====================================

Depto. de GEOLOGIA:

Chefe: Ruth Hinrichs (Ramal: 7144);

Chefe substituto: Maria de Fátima Aparecida Saraiva Bitencourt (Ramal: 6371)

====================================

 

 Depto. de MINERALOGIA E PETROLOGIA:
 
Chefe: Clovis Gonzatti (Ramal: 7379);
 Chefe substituto: Heinrich Teodor Frank (Ramal: 7379)

====================================

Depto. de PALEONTOLOGIA E ESTRATIGRAFIA:
 
Chefe: Paulo Alves de Souza (Ramal: 7386);

 Chefe substituto: Claiton Marlon dos Santos Scherer (Ramal: 6920)

====================================

Depto. de GEODÉSIA:
Chefe: Andrea Ritter Jelinek (Ramal: 6352);

Chefe substituto: Flávia Cristiane Farina (Ramal: 7186)

 ====================================

Comissão de Graduação em Geologia/COMGRAD-GEO
 E-mail Departamental: comgradgeo@ufrgs.br (Ramal: 6337)
 Coordenador: Cassiana Roberta Lizzoni Michelin
 Coordenador substituto: Fernando Erthal


 ====================================

 Comissão de Graduação em Geografia/COMGRAD-GEA
E-mail Departamental: comgradgea@ufrgs.br (Ramal: 6337):
Coordenador: Adriana Dorfman
Coordenador substituto: Tânia Marques Strohaecker  

====================================

Comissão de Graduação em Engenharia Cartográfica/COMGRAD-CAR
E-mail Departamental: comgradcar@ufrgs.br (Ramal: 6337)

Coordenador: Felipe Geremia Nievinski

Coordenador substituto: Ronaldo dos Santos da Rocha

====================================

Comissão de Graduação em Ciências da Natureza/COMGRAD-CNAT/EAD

E-mail Departamental:  cienciasdanatureza@ufrgs.br (Ramal: 6337): Coordenador: Maria Alejandra Gómez Pivel

Coordenador substituto: Kátia Kellem da Rosa

====================================

Comissão de Extensão/COMEXT

Coordenador: Diego Machado Marques (diego.marques@ufrgs.br )
Coordenador substituto:  Micheli Pereira de Souza, (micheli.souza@ufrgs.br)

====================================

 Comissão de Pesquisa/COMPESQ
Coordenador: Juliana Charão Marque (juliana.marques@ufrgs.br) Coordenador substituto: Fernando Erthal (fernando.erthal@ufrgs.br)

====================================

 PÓS-GRADUAÇÃO

PPGGEO - Programa de Pós-Graduação em GEOCIÊNCIAS:
 E-mail Departamental: ppggeo@ufrgs.br

Coordenador: Rommulo Vieira Conceição (Ramal: 7280)
Coordenador substituto: Cesar Leandro Schultz
Secretaria: Roberto Martins Pereira e Letícia Maria Barbosa (Ramal: 6340)

====================================

 POSGEA - Programa de Pós-Graduação em GEOGRAFIA:
 E-mail Departamental:  posgeografia@ufrgs.br

Coordenador: Cláudia Luisa Zeferino Pires (Ramal: 6343);
Substituto: Paulo Roberto Rodrigues Soares (Ramal: 6335)

Secretaria: Pedro Henrique da Silva Heim e Micheli Torres Elizalde (Ramal: 6347)

====================================

  CECO - Centro de Estudos de Geologia Costeira e Oceânica:

 E-mail Departamental:  ceco@ufrgs.br

Diretor: Elirio Ernestino Toldo Jr (Ramal: 6388);
Diretor substituto: Ricardo Baitelli (Ramal: 6396)

====================================

  CIGO - Centro de Investigação do Gondwana

Diretor:
Juliano Kuchle (Ramal: 9845)
Diretor substituto: Luiz Fernando De Ros (Ramal: 7235)

====================================

 CPGq - Centro de Estudos em Petrologia e Geoquímica:
 
E-mail Departamental:  cpgq_secretaria@ufrgs.br

Diretor: Edinei Koester (Ramal: 6 363);
Diretor substituto: Norberto Dani (Ramal: 6361)

====================================

CPC - Centro Polar e Climático: centropolareclimatico@yahoo.com.br

Diretor: Francisco Eliseu Aquino (6351)

Diretor substituto: Rafael da Rocha Ribeiro (6361)

====================================

 MUSEUS

Museu de Mineralogia Prof. Luiz Englert

Curador: Heinrich Theodor Frank (Ramal: 379)

Museu de Topografia Prof. Laureano Ibrahim Chaffe

Curador: Iran Carlos Stallivière Correa (Ramal: 9855)

Museu de Paleontologia (Ramal: 3377)

Curador: Marina Bento Soares (Ramal: 6392)

====================================

 Núcleo de Avaliação da Unidade (NAU-IGEO)
E-mail Departamental:
 nauigeo@ufrgs.br (Ramal: 6330)
Coordenador: Silvana Bressan Riffel
Coordenador substituto: Diego Fernandes Silva

 

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página